Розпочато зголошення на вишкіл "Відвага-2008 ім. Івана Гавдиди"

Меня во всем этом не устраивает только три слова: "нацiоналiстичне", "виховання" и "мораль". У меня на них идиосинкразия...
 
С чего ты взял что именно там фанатики? Точно так же нельзя категорически исключить, что фанатики будут удерживать тебя на почте против воли. Почему не боятся почтовых отделений?:confused:

Другое дело, что это подходит далеко не каждому. Не все интересуются историей (причем какой бы то ни было), не все хотят выживать в сложных условиях. Не хотят - и не надо. Странно агрессивное отношение:rolleyes:
:eek:
Фигасе наивность. Даж не знаю что сказать. Девушка. Это - нацисты. Со всей вытекающей навязчивой идеологией и жестокостью. Просто идеологию прикрывают историей, а жестокость - правилами выживания.
 
Вот цитатка с их сайта.
"Але вірю, що найближчим часом в Україні стане все на свої місця. Справжні герої будуть вшановані. Символи окупації – знищені. Ідоли окупантів – скинуті з постаментів"

Справжни герои - это Шухевич и Ко, а окупанты - это наши деды, которые воевали с фашистами, а потом восстанавливали Украину из руин.
 
Меня во всем этом не устраивает только три слова: "нацiоналiстичне", "виховання" и "мораль". У меня на них идиосинкразия...
А що запропонуємо натомість? "Інтернаціоналізм", "невихованість", "відсутність моралі"? Це не виглядає кращим!
 
2Трилобит
Интернационализм и космополитизм несомненно лучше национализма.
 
Вместо этого юзаю "толерантньсть", "розум та гнучкiсть" и "спiвчуття".
 
Национальная идея и национализм - две большие разницы. Я уважаю чужие взгляды, более того, национальная украинская идея мне близка. Но... национализм - это совсем другое. Это не "я хороший, я самобытный, я интересный, умный и пр." Это "Я лучше всех, а в особенности лучше соседа, а следовательно у меня больше прав чем у соседа. А как мне реализовать свои права? За счет соседа". Ведь ни что из ниоткуда не берется....
 
Но одержимы националистической идеей далеко не все. Большинство спокойно занимается своими делами.

В Германии тоже все спокойно занимались своими делами, пока не стало поздно....

Что плохого в пропаганде определенной идеологии?

ну-ну...
 
osoba сказав(ла):
Очень вольная трактовка определения, имхо.
Ну почему же...
Вот какое определение дает Словарь по общественным наукам:
Национализм - гипертрофированная форма национального сознания, провозглашающая идеи национальной исключительности, замкнутости, превосходства.

Или вот еще Энциклопедия социологии:
Суть Н. составляет проповедь собственной национальной выделенности и (или) исключительности, с необходимостью дополняемая недоверием к чужим (конкретно определяемым) этническим общностям и (в крайних проявлениях) - отказом им в праве на существование. Типичен для цивилизаций локального типа, чья культура фундирована осевой аксиологической оппозицией: Мы - Они.
 
Но... национализм - это совсем другое. Это не "я хороший, я самобытный, я интересный, умный и пр." Это "Я лучше всех, а в особенности лучше соседа, а следовательно у меня больше прав чем у соседа. А как мне реализовать свои права? За счет соседа". Ведь ни что из ниоткуда не берется....
Вы что-то путаете. Национализм - это "всегда защищать интересы своей нации". "А как мне реализовать свои права? За счет соседа" - это чорт знает что, всё равно что "быть хорошим семьянином - это значит реализовывать свои права за счёт других семей".
 
Имхо, у националистов нет шансов массово увлечь своими идеями молодежь.
Потому как безидейное общество потребления побеждает любую идеологию.
Что на западе, что на востоке Украины все одинаково хотят ездить на красивых машинах, носить хорошие шмотки, вкусно есть и т.д.
 
Вот какое определение дает Словарь по общественным наукам:
Национализм - гипертрофированная форма национального сознания, провозглашающая идеи национальной исключительности, замкнутости, превосходства.
Что за словарь? Где и в каком году издан?
 
Что на западе, что на востоке Украины все одинаково хотят ездить на красивых машинах, носить хорошие шмотки, вкусно есть и т.д.
А национализм этому как раз и не противоречат, даже наоборот.
Это ж не коммунизм с "устранением частной собственности" :-)
 
А национализм этому как раз и не противоречат, даже наоборот.
Это ж не коммунизм с "устранением частной собственности" :-)

Угу, в Германии в 30-е годы никто частную собственность не устранял, ее отнимали у "несвидомых" и передавали "свидомым". А чтобы бывшие собственники глаза не мозолили - их в печку.
 
Назад
Зверху Знизу