Розпочато зголошення на вишкіл "Відвага-2008 ім. Івана Гавдиди"

Если не брать во внимание провокации, то 100% так и есть. Пришел бы и ушел целым и невредимым. Народ в основной своей массе не жаждит крови. Ветераны еще могли бы и на ошибки в костюме указать.
большинство настоящих ветеранов - умерли уже, а нынешние "ветераны" - нквдэшники, врядли они под Бродами с дивизией "Галичина" воевали. И фому украинской дивизиии я бы не надел, т.к. не имею на это никакого морального права.
 
в украинско-русском словаре 1988 г. издательства это слово есть.
ага, у вас на Рязанщине дошла зато и краны повсюду и везде были, в отличии от отсталых хохлов. Да у вас в деревнях кацапии и туалеты то далеко не у всех имеются, "прогрессивные" вы наши

- а кто спорит ? Негры из Гарлема тоже говорят на видоизменённом языке Шекспира, однако англосаксами я бы их не стал называть, по причине языкового родства.

Очередное проявление агрессии? Я уже замечал, что как только заканчиваются аргументы, начинается агрессия. Это националисты все так себя ведут. Это признак нехороший.

кран (затичка)
В русском языке есть и кран и затычка. Если в украинском нет слово кран или заменяющего его, но чиста украинского слова, то это говорит о чем? Согласитесь, что кран несколько отличается от затычки, пробки и т.д.

Это все напоминает анекдот:
Конференция археологов. Американец доклад делает.
"У индейцев была проводная связь, так как мы нашли остатки проводов в земле"
В свою очередь хохол выступает:
"у древних украинцев была безпроводная связь, так как проводов мы не нашли"
 
А как же "консенсус" вместо "согласие", "кредит" вместо "заема", "динамик" вместо "громкоговорителя"? :)
Так шта - не нада: эти котлеты как раз из мух и сделаны ;)

Кредит и заем это разные понятия. Да схожие, но все же разные.

Динамик и громкоговоритель тоже.
громкоговоритель более похож на рупор, нежели на динамик. Это такая труба конусообразная. Конец с меньшим диаметром подносишь к губам и говоришь. На конце с большим диаметром звук усиливается за счет его направления не во все стороны а в одну.
"консенсус" вместо "согласие" использовал Миша Горбачев. Видимо, чтобы его никто не понял :) Я редко слышу консенсус. Вот согласие более используемое.

Кроме всего прочего я не сравнивал языки и не выбирал более правильный из них. Я осуждал людей, которые коверкают язык. Накшталт имеет вполне вминяемый аналог именно украинский.
 
kan сказав(ла):
Кредит и заем это разные понятия. Да схожие, но все же разные.
Настолько сильно разные, чтобы брать в кредит новое слово? ;)
kan сказав(ла):
Динамик и громкоговоритель тоже.
громкоговоритель боле
Ну - это, собственно, Вы только-что придумали ;)
kan сказав(ла):
"консенсус" вместо "согласие" использовал Миша Горбачев. Видимо, чтобы его никто не понял Я редко слышу консенсус. Вот согласие более используемое.
А вот это - желание выпендриться - таки и есть главная побудительная причина для заимствования синонимов.
Кстати, с мишкиной подачи пошла и мода вместо "совета" говорить "парламент" ;)
 
там никто не бухает.

Я ж говорю - больные.:іржач: Ну тогда денег точно дам. Лечитесь.

Якщо людина не п"є, вона або хвора, або падлюка. (украинская поговорка, или ее комуняки придумали?)
 
большинство настоящих ветеранов - умерли уже, а нынешние "ветераны" - нквдэшники, врядли они под Бродами с дивизией "Галичина" воевали. И фому украинской дивизиии я бы не надел, т.к. не имею на это никакого морального права.

Ну, видишь как получается само собой. Даже если бы я явилась к вам в лагерь в буденовке, мне бы за это тоже ничего не было. Подумаешь, дура в буденовку нарядилась... Уверена, что местные ребята со мной даже спорить не стали о русском или китайском. Отвели бы к врачу бережно:D
 
Настолько сильно разные, чтобы брать в кредит новое слово? ;)

Заём — договор, в силу которого одна сторона (Займодавец) передаёт другой стороне (Заёмщику) в собственность или оперативное управление деньги или другие вещи, определённые родовыми признаками (например: числом, весом, мерой), а заёмщик обязуется возвратить займодателю такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Посилання видалено

Кредит (лат. creditum — займ от лат. credere — доверять) или кредитные отношения в научно-экономическом смысле — это такие сделки или промысловые обороты, при которых одна сторона уступает другой в собственность какие-либо ценности, на условиях возвратности, платности, срочности.
Посилання видалено

кроме этого

Кре́дит — правая сторона бухгалтерского счёта, символизирующая пассивы предприятия.
По активным счетам и активно-пассивным счетам, увеличение кредита означает уменьшение стоимости имущества или имущественных прав организации. По пассивным счетам, увеличение кредита означает увеличение собственности владельца предприятия или увеличение задолженности предприятия перед внешними контрагентами.
Кредит в проводках обозначается как К или Кт.

Посилання видалено

Что касается схожести этих терминов в смысле долга. Разница ключевая в следующем:
термин кредит подразумевает условия возвратности, платности, срочности. Вернуть надо, что и взял и заплатить сверху.

Заем же не подразумевает оплатности этой сделки.

Для сравнения. Взял в долг в банке - кредит.
Попросил у соседа пару кортошин до завтра - заем.

Кстати заимстовоание слов, а не кредитование слов :)
 
kan сказав(ла):
Все это хорошо и правильно, но таки же как, интересно, наши предки умудрялись таки давать деньги "в рост"? ;)
А картошку - это и вовсе - "одолжил"... ну и не отдал потом, естественно - все равно сосед завтра у меня поллитру вина возьмет - и тоже, конечно, не отдаст :-) :-) :-)
С "правой-левой" стороной - там вообще без вариантов: бухгалтера, я абсолютно в этом уверен, употребляют "дебет/кредит" впесто "приход/расход" исключительно по правилам цеха, именно для того, чтобы отличаться от нормальных людей, либо "ну потому, что так принято" :)
 
В первом посте есть ссылка. Там есть список того, что надо с собой взять. Продукты там тоже описаны.

Описаны, но ничего не понятно. Кто-то привезет соль, перец, растительное масло, огурцы и т.д? Или в сухомятку дети тушенкой должны давиться? В чем прикол выживания? Будут долгие походы? Нужна ли специальная подготовка для участия? А если у меня диабет, примут? и т.д. Есть кроме героизма совершенно приземленные вопросы.
 
Хе, а если Вас с Вашим диабетом выбросит посреди Тихого океана? Надо ж заранее проверить: выживете Вы там, али можно будет прямо в лагерях прикопать? ;)
Как там... "Солдат Советской Армии должен стойко переносить все тяготы и невзгоды...", и далее по тексту ;)
 
Брав участь у Саранчуківському сільському аматорському театрі «Ровесник», створеному 1987 року. На початку 1990-х років Іван зіграв роль Євки Кацапихи у виставі Романа Саливона «Туп-цюп, Європа». Текст вистави, яка була побутовою комедією, але, водночас з актуальним політичним тлом, привіз до села саме Гавдида і наполіг, щоб аматори її зіграли, причому, жіночу роль вибрав собі сам.
это лагерь имени человека, любящего переодеваться в женскую одежду.

я бы не поехал.
 
С "правой-левой" стороной - там вообще без вариантов: бухгалтера, я абсолютно в этом уверен, употребляют "дебет/кредит" впесто "приход/расход" исключительно по правилам цеха, именно для того, чтобы отличаться от нормальных людей, либо "ну потому, что так принято" :)

Не совсем так. Есть хозяйственные операции "приход/расход".
Операция приход денег отражается в бух учете как проводка
из дебита одного счета (расчеты с сторонними организациями) в кредит второго счета (расчетный счет).
если фирма на едином налоге (упрощенная система налогооблажения) то бухгалтер тут же рождает еще проводку:
с расчетного счета на счет уплаты налогов. и перечисляет эти самые налоги. Сейчас это вроде 10% от поступления.
Ну или очень близкое к этому.

Любая операция отражается в бух.учете одной или несколькими проводками где участвуют 2 счета. У каждого счета есть дебет и кредит. Но не все счета могут обоими своими частями участвовать в проводках. Есть активные счета, пассивные счета и смешанные :) В общем с дебитом и кредитом это не выпендрешь бухов. Это так надо
 
Описаны, но ничего не понятно. Кто-то привезет соль, перец, растительное масло, огурцы и т.д? Или в сухомятку дети тушенкой должны давиться? В чем прикол выживания? Будут долгие походы? Нужна ли специальная подготовка для участия? А если у меня диабет, примут? и т.д. Есть кроме героизма совершенно приземленные вопросы.

Ну там же все написано. Это вышкил. Военная подготовка. Медицинские противопоказания Вы на свое усмотрение себе ставите. Никто же диабетика силой не тянет. прикол выживания в том, что их список продуктов это некая аналогия сухого пайка для диверсанта. Вот он с этим пайкем и есть должен и бегать по лесам и в пенбол играть (стрелять в людей учить будут).
 
kan сказав(ла):
Не совсем так. Есть хозяйственные операции "приход/расход".
Операция приход денег отражается в бух учете как проводка
из дебита одного счета (расчеты с сторонними организациями) в кредит второго счета (расчетный счет).
если фирма на едином налоге (упрощенная система налогооблажения) то бухгалтер тут же рождает еще проводку:
с расчетного счета на счет уплаты налогов. и перечисляет эти самые налоги. Сейчас это вроде 10% от поступления.
Ну или очень близкое к этому.

Любая операция отражается в бух.учете одной или несколькими проводками где участвуют 2 счета. У каждого счета есть дебет и кредит. Но не все счета могут обоими своими частями участвовать в проводках. Есть активные счета, пассивные счета и смешанные В общем с дебитом и кредитом это не выпендрешь бухов. Это так надо
Та я знаю, что бухи способны запудрить мОзги любому - сам с ними работаю ;) :-)

Ладно, не нравится кредит - как Вам "рекреационная зона" (бля!) вместо "парка отдыха", или "курортного городка" (тут, правда, заимствование вместо другого заимствования, но все-таки)? ;)
 
Ну там же все написано. Это вышкил. Военная подготовка. Медицинские противопоказания Вы на свое усмотрение себе ставите. Никто же диабетика силой не тянет. прикол выживания в том, что их список продуктов это некая аналогия сухого пайка для диверсанта. Вот он с этим пайкем и есть должен и бегать по лесам и в пенбол играть (стрелять в людей учить будут).

Мне интересно, организаторы несут какую-то отвественность за детей или нет? Если это организованный поход, то должен быть ответственный. Один - за безопасность, один - за то чтоб в людей стреляли качественно, за питание-здоровье тоже. Или это как будто я вышла во двор со своими пасками, ты - со своми, а взрослый мальчик нам письку показывает пока мама кушать не позвала?
 
Та я знаю, что бухи способны запудрить мОзги любому - сам с ними работаю ;) :-)

Ладно, не нравится кредит - как Вам "рекреационная зона" (бля!) вместо "парка отдыха", или "курортного городка" (тут, правда, заимствование вместо другого заимствования, но все-таки)? ;)

Да не. рекреационная зона это не парк :) рекреация єто восстановление. Для примера, добывают уголь открытым способом. Карьер все дела. Уголь закончился. Это и получится рекреационная зона. Тот кто добывал, должен ее восстановить.
В Крыму есть 2 варианта использования этого термина. Первый правильный. Бесформенный кусок скалы, маленький пляж или его вообще нет. Обвалы, завалы каменные. Этот участок отдают под "рекреационную зону". Люди там строят пляж, гостиницы, сажают пальмы и работают потом. Как пример, та же Санта-Барбара возле алушты. (был там на майские, вот и вспомнил :))
Второй вариант это когда реально парк, совсем не проблемный тоже объявляют рекреационная зона и дпльше строят себе дома :) Второй вариант и в Харькове встречается. У немцев за него давно бы уже посадили.
 
Мне интересно, организаторы несут какую-то отвественность за детей или нет? Если это организованный поход, то должен быть ответственный. Один - за безопасность, один - за то чтоб в людей стреляли качественно, за питание-здоровье тоже. Или это как будто я вышла во двор со своими пасками, ты - со своми, а взрослый мальчик нам письку показывает пока мама кушать не позвала?

9. Організатори таборування не несуть жодних зобов’язань перед запрошеними у випадку, коли останні не дотримуються правильника МВТ „Відвага-2008”, наказів і розпоряджень Проводу і порушують суспільну мораль

Таборовий правильник:

1.Накази проводу учасники виконують точно, швидко і без обговорень.

2.Учасники не покидають межі табору без дозволу коменданта.

3.Учасники шанують таборове майно і вживають його тільки з дозволу проводу.

4.Учасники дотримуються правил безпеки:
~Не розпалюють без дозволу проводу вогню, як на території табору, так і поза його межами;
~Не кидають ножі, сокири, каміння і т.д.;
~Не користуються відкритим вогнем в наметах;
~Купаються тільки в час, відведений для цього і в спеціально визначених місцях.

5.Учасники табору не переховують у наметах ніяких харчів.

6.Таборовики дбають про чистоту в наметах та на території табору.

7.Учасники табору зголошують про всі захворювання таборовому лікарю.

8.Таборовики передають усі знайдені речі проводові табору.

9.За порушення таборового правильника та невиконання наказів у таборі діє система пересторог, включно з виключенням з табору.

10. Паління під час таборування дозволяється тільки з 12.00 до 12.10 щодня.

11.Все, що не передбачено в таборовому правильнику регулюватиметься в наступних наказах та рішеннях проводу.

Ключевой пункт последний. Так как толком в правилах ничего нет, все будет в приказах дополнительно. Если что-то случится, то будет опубликован приказ, что так делать нельзя, выходит нарушение приказа и по п9 никто не отвечает:)


Это не поход! Это ВЫШКИЛ = военная подготовка! Не путайте эти понятия. Там не развлекать будут, а готовить будущих солдат. Какой армии не понятно. Но все же.
 
Опа, никогда не слышал этого термина в применении к восстановлению самой зоны, возьму на заметку. А вообще - вы с "рекультивацией" не попутали?..
А вот применительно именно к месту для восстановления здоровья и сил, подорванных нелегким умственным трудом - много раз. :)
 
Назад
Зверху Знизу