солнечная панель.

Статус: Offline
Реєстрація: 14.07.2007
Повідом.: 7625
солнечная панель.

Наверняка, подобные темы уже были, но поиск на форуме работает кривовато, по этому пусть будет еще одна.
Ввиду обстоятельств которые складываются, веерных отключений в этом году не избежать (это в лучшем случае), по этому вопро альтернативной энергетики становится особенно острым. Вот контекстная реклама подсунула вариант ( ссылку не даю, что бы не рекламировать)- солнечная панель монокристалическая 420Вт, контроллер зарядки, два аккума по 40А*Ч, 12В инвертор 2кВт. Стоимость комплекта 21000грн. Что тут скажите? стоит оно того или нет?
 
Re: солнечная панель.

Аккумуляторы только купи, если боишься отключений, от панелей зимой толку мало
 
Re: солнечная панель.

Наверняка, подобные темы уже были, но поиск на форуме работает кривовато, по этому пусть будет еще одна.
Ввиду обстоятельств которые складываются, веерных отключений в этом году не избежать (это в лучшем случае), по этому вопро альтернативной энергетики становится особенно острым. Вот контекстная реклама подсунула вариант ( ссылку не даю, что бы не рекламировать)- солнечная панель монокристалическая 420Вт, контроллер зарядки, два аккума по 40А*Ч, 12В инвертор 2кВт. Стоимость комплекта 21000грн. Что тут скажите? стоит оно того или нет?
Давай посмотрим вместе...
Панель, 200 Вт, на 24 Вольта - 3500 грн - ставим 2 - 7000 грн
Аккум автомобильный. 60- АЧ, 12 вольт. 2500-3000. Ставим 2. - 6000 грн
Контроллер заряда. PWM - 500 грн Или у тебя стоит другой в смете?
Инвертор 2 квт - 2500 грн...
Итого: 16 кгр.
Я бы еще добавил DC-DC преобразователь (WM-045). 2 шт по 500 грн Итого: 17 кгр и неплохой КПД.
Запас в аккумах - порядка 1 квтчаса..

По твоей сборке нет никаких данных вообще... Давай подробности, обсудим..
 
Re: солнечная панель.

автомобильный - знач стартерный кислотник..

шо ты на него нагрузишь ???
он при токах даже в 20 ампер - и пол часа не продержится.
А что там за аккумы по-твоему на 40 АЧ? Ты ж не думаешь, что там литий?!
Итого, там стоит гелевый. Который раза в два дороже, меньше емкостью.
А по поводу 20 А от автомобильного - так легко! Это стартовая батарея, она может отдавать 600 А в пике... И 50-100 А спокойно.

и шо даст 2х Квт инвертор ?? компрессор холодильника запустить ??
смысл холодильник мучать меандром, из за 2-3 часов отсутствия эл.энергии ??

До суток отключение холодильник и так выдержит. Речь об автономке на уровне дней-недель. И тут прежде всего - свет в квартире. Ходить в туалет при фонарике - как-то не айс. Потому, свет. Сейчас 200-250 Вт на квартиру на лед лампах. Холодильник - без него никуда. Там не меандр, там ломаная в инверторе нынче. Потому, работает, хоть и шумно... С учетом пускового тока - как раз порядка 2кВт инвертор и нужен. В принципе, еще и машинку стиралку можно крутнуть. Без нагрева, короткий цикл. Или насос для воды, если ЧС.
 
Re: солнечная панель.

веерных не будет..
основной потребитель - прогмышленность..
Я тебя расстрою, но еще до войны основной потребитель у нас - население. Промышленность в анусе уже давно. Отопление....

будет профицит, который прокачают в европу.
Нет. Нет газа, угля и нефти. Будем греться э/э. так что дай бог, чтоб хватило!

для самоуспокоения - купи 55-60 а\ч аккум, и продублируй освещение светодиодными лентами.. стартерные аккумы начинаются с 1600 гр на авторынке барабана.
Инвертор и не надо ленты. Я про это и говорил. Выйдет дешевле.


простенький трансформатор для зарядки, на 3-4 А..
светодиодные ленты - уже сами по себе 12 в..
Зарядное надо ампер на 5-6. Иначе не будешь успевать заряжать.
 
Re: солнечная панель.

а 250 вт на квартиру светодиодными лампами - это перегиб
если всреднем лампочки 7-9-11 вт..
этож скока их должно быть одновременно включёными ?? 25 штук ??
Ничего невозможного в моменте. У меня может быть и больше. Только 2 светильника Максус по 63 Вт
 
Re: солнечная панель.

это уже не веерное отключение, и пара 55х аккумов - тебя ну никак не спасёт.
Эээ, я так жил! ;-)
Аккум правда от генератора подзаряжал. И инвертор у меня 500 Вт китайских был... На свет - хватило...

а 250 вт на квартиру светодиодными лампами - это перегиб
если всреднем лампочки 7-9-11 вт..
этож скока их должно быть одновременно включёными ?? 25 штук ?? :D
Извини, я не совсем правильно выссказался. Освещение в день - где-то 0,25кВтчаса берет. Т.е. аккума хватает на несколько дней на свет без подзарядки.
 
Re: солнечная панель.

Ничего невозможного в моменте. У меня может быть и больше. Только 2 светильника Максус по 63 Вт

У меня 5*20 Вт в зале, 3*20 в спальне. По 20 вт туалет и ванная, кабинет 60 Вт, кухня 30, детская 60 Вт. Но все одновременно - вряд ли.. И 60 Вт аэратор в аквариуме ;-)
 
Re: солнечная панель.

62 Вт в светодиодном исполнении - это почти 500 вт в нихромовом эквиваленте..

это уже прожектор, а не бытовая лампочка..
нахуа такое в квартире ??

Я так понимаю, ты живешь в гостинке и один!? Раз такой вопрос задал...
 
Re: солнечная панель.

ты плохо всё понимаешь.. (особенно по стартерным аккумам.. :D)
я живу в большом доме. на участке в 15 соток.. и у меня половина участка с ландшафтным экстерьером в светодиодной подсветке..
каждая клумба, каждый элемент тротуара, горочек, ручейков, прудиков и бассейна..

это около 70 метров..
суммарно всё хавает примерно 60 вт.. и поверь, света от них овердохуя..

откуда в сраной квартире , даже трёшке, по светодиодному освещению может быть 200-250 вт ??? и нахуа ???
250 вт в нихромовом эквиваленте - это примерно 2 Квт света !!!
кудаблять тебе стока ???

Как то у тебя скромно по цифрам, у меня улица около 100, мастерская 45, и дом 80, ну правда включается это все не в 1 моменте и кому то может можно уменьшить яркость но для меня это оптимально, но таки да на квартиру 250 выглядит странно:пиво:
 
Re: солнечная панель.

Как то у тебя скромно по цифрам, у меня улица около 100, мастерская 45, и дом 80, ну правда включается это все не в 1 моменте и кому то может можно уменьшить яркость но для меня это оптимально, но таки да на квартиру 250 выглядит странно:пиво:
А посчитай? 4 комнаты, туалет, ванная, кухня, коридор длинный с поворотом, лоджия и балкон? И не жлобиться на свет?
Но я не о том. 250 ватт-часов - это средняя цифра была затрат на освещение в сутки!
 
Re: солнечная панель.

понял шо лохонулся с перебором, и быстренько переобулся, шоб не выглядить идиотом.. :браво::браво::браво:

теперь это у тебя уже ПОТРЕБЛЕНИЕ в сутки :іржач::іржач::іржач:

ага.. выкрутился :yahoo:
Ты какой-то странный. Посмотри посты № 12 и 13 в этой теме.
Увидишь, что освещение в доме может быть и более 300 Вт.. Посчитай.
По поводу потребления в сутки... Что смешного, я не понял.
И, главное, зачем мне выкручиваться!?
По поводу аккумов -тоже я тебя не понял. Ок, ты почему-то считаешь, что автомобильный аккумулятор не может работать нормально в режиме отдачи тока?! Странно, как по мне. Может, обоснуешь? И скажешь, какие могут? И в чем их отличие?
 
Re: солнечная панель.

стартерный может отдавать длительно небольшие токи
10 ампер для 55-60 а/ч - потолок

ради интереса можешь нагрузить свой свежезаряженный 100 амперами, и посмотришь шо с ним будет.

для длительных нагрузок нужен тяговый ,( они могут отдавать до 30 ампер при ёмкости 60а/ч)
у них конструкция сеток другая и энергоёмкость 34-40 вт/ кг

у стартерных - 50 вт/кг, но токи кратковременные до 1 минуты максимум 600 А
на длительные токи даже в 20 А - он не рассчитан
Я не буду спрашивать даже почему ты так решил....
Просто скажи мне, какие, по-твоему, в ТЗ стоят аккумы?
, два аккума по 40А*Ч, 12В

Можешь показать модель в интернете?
 
Re: солнечная панель.

А никто не задавался вопросом сколько солнечных дней зимой?)
и скоко батарея выдает ватт в пасмурный день?)
 
Re: солнечная панель.

ТС, ты бы цель озвучил, для чего электричество, просто свет, заряжать сотовые, холодильник, водяной насос, инструмент.. от этого будет зависеть решение.
если просто свет, то надо попроще батарея, дc-дс преобразователь, акум и ленты/лампы диодные - одна цена.
если холодильник, насос, свет, зарядки - то другая.
 
Re: солнечная панель.

От leaf б/у + обвязка или каскад agm аккумуляторов + обвязка - на всех потребителей дома (квартиры) нереально, критических можно запитать, альтернатива - генераторы. По аккумам нужно понимать, что они дорогие и имеют срок службы, у меня на 100ач хороший корейский стоит на котле лет около 10 и ему уже пизец приходит, хотя редко приходилось ему работать за это время
 
Re: солнечная панель.

Ребята, будьте реалистами. Для веерных отключений на 2-3 часа сгодится обычный автомобильный аккумулятор плюс зарядник к нему плюс светодиодные ленты или светодиодные лампочки на 12 вольт. Этого хватит на освещение квартиры. Ну, допустим, трёшка у вас. Три лампочки на комнаты, ещё парочка на кухню и коридор. И ещё ванна и туалет. И провода раскидать по квартире, прилепив скотчем к стенам.

Также понадобится автомобильный адаптер USB от прикуривателя и повербанк. Это чтобы мобилы заряжать.

Также рекомендую найти хороший налобный фонарик со светодиодом и на сменных литиевых элементах типа 18650. К нему 2-3 таких элемента и зарядное устройство для них. С налобным фонариком удобно шариться по квартире и делать домашние дела (ибо руки свободны и светит всегда куда надо).

А вот если света не будет неделями, то это уже не веерные отключения, а пиздец либо локального, либо глобального масштаба. Тут бензиновый генератор нужен. Ибо автомобильный аккумулятор ещё и заряжать надо чем-то. Ибо солнечной панели вам хватит только на зарядку мобильного и налобника.
 
Назад
Зверху Знизу