Маршрутные такси в Харькове времён СССР

При стоимости проезда в автобусе 5 коп. проехать в "РАФике" обходилось в 15.
 
нет. это просто скоростной маршрут с икарусами
мне кажется ТС про маршрутки с РАФиками, по 50 коп (кажется), а может и 15...
Навряд-ли 50... это очень дорого.. 50 коп был штраф за бесплатный проезд в 70-х.
 
Навряд-ли 50... это очень дорого.. 50 коп был штраф за бесплатный проезд в 70-х.
согласен, наверное таки 15 коп.
могу ошибаться, но 3 рубля был штраф, нет?
зы. 17 с - с лесопарка на ул.Светлую еще ездил.
 
согласен, наверное таки 15 коп.
могу ошибаться, но 3 рубля был штраф, нет?
зы. 17 с - с лесопарка на ул.Светлую еще ездил.

50 копеек штраф был в 70-х годах, потом - рубль... а 17-й ездил уже в 80-х... когда мост большой построили. Раньше там мостик утлый деревянный был и узкая речка.
 
Барабашова-г.Труда ходили 15 коп стоило и от зирки на домики.

Ну в те времена на месте Барабашова был пустырь, так шо ни туда, ни оттуда ничего не ходило. Возможно с улицы Барабашова куда-то, но и там было довольно пусто. Там были конечные автобусов 46 (до Мельникова) и 52 (до Аэропорта) и все.
Я точно помню, что в 80-е были маршрутные такси с перекрестка Героев Труда/Широнинцев до Южного вокзала. Машины стояли на перед остановкой по ул. Широнинцев в сторону Блюхера. А стоимость таки да - 15 коп.
Раньше там мостик утлый деревянный был и узкая речка.
А на месте нынешнего хайвея в 70-е была песчаная грунтовка через лес, по которой мы купаться ходили. По сути полные гребеня были от перекрестка Гертруды/Ак. Павлова и до нынешнего кафе La Notte. Далеченько. Именно там начиналась вода, а канала вдоль 522 м/р, как и самого микрорайона не было.
 
Ну в те времена на месте Барабашова был пустырь, так шо ни туда, ни оттуда ничего не ходило. Возможно с улицы Барабашова куда-то, но и там было довольно пусто. Там были конечные автобусов 46 (до Мельникова) и 52 (до Аэропорта) и все.
Я точно помню, что в 80-е были маршрутные такси с перекрестка Героев Труда/Широнинцев до Южного вокзала. Машины стояли на перед остановкой по ул. Широнинцев в сторону Блюхера. А стоимость таки да - 15 коп.

А на месте нынешнего хайвея в 70-е была песчаная грунтовка через лес, по которой мы купаться ходили. По сути полные гребеня были от перекрестка Гертруды/Ак. Павлова и до нынешнего кафе La Notte. Далеченько. Именно там начиналась вода, а канала вдоль 522 м/р, как и самого микрорайона не было.
Подтверждаю.
Жил возле Океана, ходили на Журу купаться.
Собстенно, 522-й м/р поэтому и называется "на песках" - была болотистая местность, земснарядами намыли площадку, били сваи, строили дома.
В результате появились все эти заливы-каналы - песок брали оттуда.
 
Навряд-ли 50... это очень дорого.. 50 коп был штраф за бесплатный проезд в 70-х.
Та маршрутка, которая ходила с Коммунального рынка до Южного вокзала, точно была по 50 коп. Возможно, цена была разная в зависимости от длины маршрута. Не думаю, что дорого. В то же время, обычное такси от Коммунального рынка до ст. Левада стоило 1 руб.
 
Подтверждаю.
Жил возле Океана, ходили на Журу купаться.
Собстенно, 522-й м/р поэтому и называется "на песках" - была болотистая местность, земснарядами намыли площадку, били сваи, строили дома.
В результате появились все эти заливы-каналы - песок брали оттуда.
От метро барабашова 85 год до гер.труда 70.Я лично ездил 15 коп стоило еще икарус 7 номер.5 коп.
 
от ЮЖД в сторону Солоницевки (там мы выходили, дальше не знаю куда ехал). набивался полностью. ехать было страшновато, но прикольно.
ориентировочно 84-86 года.
и да, вроде 50 коп был проезд.
 
от ЮЖД в сторону Солоницевки (там мы выходили, дальше не знаю куда ехал). набивался полностью. ехать было страшновато, но прикольно.
ориентировочно 84-86 года.
и да, вроде 50 коп был проезд.
Это уже пригородные автобусы, отдельная тема.
С колоритными тётями-кондукторами, с не менее колоритными редикюлями для денег и разноцветными рулончиками билетов на ремне этого редикюля.
 
Re: Маршрутные такси в Харькове времён СССР

Можно-ли считать маршруткой например автобус 7с (скоростной) ездивший с Салтовки до Чернышевской?
а еще раньше ходил с Мельникова и Гражданской.
 
Re: Маршрутные такси в Харькове времён СССР

Ну в те времена на месте Барабашова был пустырь, так шо ни туда, ни оттуда ничего не ходило. Возможно с улицы Барабашова куда-то, но и там было довольно пусто. Там были конечные автобусов 46 (до Мельникова) и 52 (до Аэропорта) и все.
Я точно помню, что в 80-е были маршрутные такси с перекрестка Героев Труда/Широнинцев до Южного вокзала. Машины стояли на перед остановкой по ул. Широнинцев в сторону Блюхера. А стоимость таки да - 15 коп.

А на месте нынешнего хайвея в 70-е была песчаная грунтовка через лес, по которой мы купаться ходили. По сути полные гребеня были от перекрестка Гертруды/Ак. Павлова и до нынешнего кафе La Notte. Далеченько. Именно там начиналась вода, а канала вдоль 522 м/р, как и самого микрорайона не было.
от метро барабашова ходили примерно 85 год.
 
Re: Маршрутные такси в Харькове времён СССР

С детства запомнилось, что в Харькове ещё во времена позднего совка были маршрутные такси (государственные - РАФики ездили).

Кто-то помнит, какие в те времена маршруты они обслуживали? Я только смутно помню, что была остановка этих маршрутных такси где-то недалеко от парка Горького.

Году в 1989 летом я впервые ездила на маршрутном такси от Холодной Горы - тогда станция метро называлась "Улица Свердлова" - до Залютино, где в железнодорожной больнице лежала моя мать. Помню как сейчас!
 
Re: Маршрутные такси в Харькове времён СССР

Поля знаю, а вот "рогань-сити" тоже никогда не слышал (зато слышал про "простоквашино" и "чертаново" в качестве обозначения микрорайонов на этой самой Рогани)

Из тех же времён - харьковское выражение "К чёрту на РОГАнь" :D
 
Re: Маршрутные такси в Харькове времён СССР

Был маршрут от 602м/р до метро Московский проспект. Стоил 15 копеек.Ездил до открытия салтовской линии. Вот номер маршрута не помню.
 
Re: Маршрутные такси в Харькове времён СССР

Кстати помню какая ужаснейшая дорога была по 22 маршруту по улице Шевченко...там просто не было дороги...как после бомбёжки.
 
Re: Маршрутные такси в Харькове времён СССР

50 коп. Стоил проезд от ЮЖД до санатория Берминводы.
 
Re: Маршрутные такси в Харькове времён СССР

РАФики ходили до кладбищь на Пушкинской по выходным. Откуда-то в районе ФЭДа.
И по Новгородской, не помню конечную, но мимо парка Горького. Стоимость была 15 коп.
В Москве в те времена туча таких маршруток от метро моталась. Вроде, тоже по 15 коп.
 
Re: Маршрутные такси в Харькове времён СССР

Спасибо, познавательно, но именно про маршруты там не густо...
Думал, может, кто из старожилов помнит.

Один раз в жизни пользовался в Харькове РАФиком за 15 коп.: м.Гер.Труда - ул.Дружбы Народов.
это было то ли в 1989-м, то ли в 1990-м; запомнилось, что номера домов по Дружбы Народов были ещё не "кадастровые", а "строительные"
 
Назад
Зверху Знизу