Бесплатные(с подвохом) счётчики от ХарьковОблЕнерго. Или схема по новому

Статус: Offline
Реєстрація: 21.02.2009
Повідом.: 406
Бесплатные(с подвохом) счётчики от ХарьковОблЕнерго. Или схема по новому

Начнём...
Всем начали бесплатно менять счётчики. И в многоэтажках и в частном секторе. В один день раздался звонок на мобильный.
Когда будете дома? Будем бесплатно менять счётчик... Отказаться нельзя.
Зачем? - Он сам будет передавать показания, чтоб контроллер не ходил снимать показания каждый месяц и тд.
Каким способом? - По спутнику...:рл:
У нас 2х зонный тариф, он останется? - Да, он уже параметризирован и тд и тп

Ладно, чего спорить - меняйте.
Приехал мастер и пошел по всем соседям в частном секторе менять счётчики. В том числе и мне.

Смотрим - Электросчетчик Nik 2104 AP2T.1802.MC.11 с PLC интерфейсом.
PLC - (англ. Power line communication) — по сути канал связи с оборудованием которое будет установлено на подстанции.

А тут интересней. Начинка...
- Реле управления нагрузкой
Дальше интересней. Возможности:
- Возможность отключения нагрузки потребителя при превышении установленных значений: лимита мощности, силы тока и напряжения

Итак, открываем договор и видим что выделенная мощность 3кВт(у меня дом старый, но у всех всех соседей точно так же, у кого 1.3кВт, у кого 5 кВт).

Сколько стоит купить еще? - 4400грн за 1 кВт в кассу и 4400грн взятка за каждый покупаемый кВт выделенной мощности. Это за городом, в городе вроде 3700 или около того.
Соседи пытались сами повысить мощность, но уже год носят документы туда - сюда....

Все как бешенные меняют эти счетчики - "бесплатно же!!!" Не подозревая о том что бесплатно выльется в очень даже платно...

Таким способом полубанкротившееся харьковобленерго(в Липцах расформировали например) ПОпытается как то выжать деньги с населения так как им еле хватает денег платить по зеленому тарифу владельцам СЭС.

Говорят что в течении года система заработает, а пока можно спокойно пользоваться бойлером и собирать деньги)))
Думаю отключения будут волнами, чтоб успевать обрабатывать людей.

Как-то так... Конечно тем у кого куплена мощность - пофиг. А у кого нет - какоето время можно поморозится от замены...

Ваши мысли?
 

Вкладення

  • изображение_viber_2021-07-14_14-02-54-416.jpg
    изображение_viber_2021-07-14_14-02-54-416.jpg
    79.5 КБ · Перегляди: 1280
Re: Бесплатные(с подвохом) счётчики от ХарьковОблЕнерго. Или схема по новому

Сколько стоит купить еще? - 4400грн за 1 кВт в кассу и 4400грн
Ценник
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(для тебя — 1990,80грн/кВт). Можно без взяток, но пинать придётся через НКРЭКУ.
В городе (квартира) поменяли в марте. Без всякого якого: модема, реле нагрузки и т.п. Возможно, Вас так обрадовали из-за двухзонного учёта.
а сейчас договорная ваще 1,3 кВт
Не имеет значения. Весной приняли изменения, согласно которым теперь для всех минимальная договорная мощность 3,5кВт, и до 2023 года РЭСы должны обеспечить техническую возможность повысить её для все до 5,5кВт. Без платы за киловатты (заложено в тариф на транспортировку). Будем посмотреть.
так как им еле хватает денег платить по зеленому тарифу владельцам СЭС.
Зеленщикам платят не Облэнерго, а Гарпок.
А у кого нет - какоето время можно поморозится от замены...
Очень недолгое.
 
Re: Бесплатные(с подвохом) счётчики от ХарьковОблЕнерго. Или схема по новому


мысли следующие:
Хотели жить в Европе - начинайте вести себя по европейски и цивилизовано. Сколько в договоре столько и потребляйте!

Облэнерго может потому и обанкротилось, что все потребляют сверхнормы, соответственно выходит из строя магистральное оборудование не рассчитанное на такие мощности. Ещё и ворует каждый второй.

Все логично. Поставят счётчики которые хрен обманешь. Обрубят всех халявщиков и потребителей сверхнормных. Те кому реально не хватает мощности доплатят и докупят, и на их линии поставят за эти бабки более мощное оборудование/линии.

Цивилизовано и по европейски.
 
Re: Бесплатные(с подвохом) счётчики от ХарьковОблЕнерго. Или схема по новому

Не имеет значения. Весной приняли изменения, согласно которым теперь для всех минимальная договорная мощность 3,5кВт, и до 2023 года РЭСы должны обеспечить техническую возможность повысить её для все до 5,5кВт. Без платы за киловатты (заложено в тариф на транспортировку). Будем посмотреть.
6e69fc3111e83fc2e.jpg
 
Re: Бесплатные(с подвохом) счётчики от ХарьковОблЕнерго. Или схема по новому

Сколько стоит купить еще? - 4400грн за 1 кВт в кассу и 4400грн взятка за каждый покупаемый кВт
как это? если официально 4400 в кассу то зачем ещё взятка?
 
Re: Бесплатные(с подвохом) счётчики от ХарьковОблЕнерго. Или схема по новому

Так і є.
Минулого року міняв лічильник, поставили без лімітера, але сказали що з часом "всє там будєм".

Які думки. Збирати гроші і купувати необхідне навантаження.

Халява кончілась.
Будете замість айфонів 13 в кредит брати потужність, яку фактично потребуєте.
 
Re: Бесплатные(с подвохом) счётчики от ХарьковОблЕнерго. Или схема по новому

и не бояться в турму сесть за такое?
Похоже, что нет. Если даже платёж в кассу смело на два умножили…
 
Re: Бесплатные(с подвохом) счётчики от ХарьковОблЕнерго. Или схема по новому

Не понимаю о чем речь... Но нам тоже поменяли недавно счётчик, естественно никто не спрашивал и это понятно- их собственность, надо менять меняйте... Не понятно другое- как раньше нам удавалось при тех же нагрузках потреблять электроэнергии меньше, чем в два раза !:незнаю:
Это мы им раньше не доплачивали, или они нас теперь обжучивают?
 
Re: Бесплатные(с подвохом) счётчики от ХарьковОблЕнерго. Или схема по новому

Не имеет значения. Весной приняли изменения, согласно которым теперь для всех минимальная договорная мощность 3,5кВт
А можно ссылку или название закона или постановления? В гугле не нашел, а хочется иметь закон для разговора с Облэнерго.
 
Re: Бесплатные(с подвохом) счётчики от ХарьковОблЕнерго. Или схема по новому

Не понимаю о чем речь...
Речь о том, что вот те супернавороченные счётчики имеют внутренность, которая будет отрубать споживача, если он будет потреблять больше установленного.
Но нам тоже поменяли недавно счётчик, естественно никто не спрашивал и это понятно- их собственность, надо менять меняйте... Не понятно другое- как раньше нам удавалось при тех же нагрузках потреблять электроэнергии меньше, чем в два раза !:незнаю:
Это мы им раньше не доплачивали, или они нас теперь обжучивмют?
Типа старые счётчики неправильно считали.
 
Re: Бесплатные(с подвохом) счётчики от ХарьковОблЕнерго. Или схема по новому

Речь о том, что вот те супернавороченные счётчики имеют внутренность, которая будет отрубать споживача, если он будет потреблять больше установленного.
Ясно, спасибо

Типа старые счётчики неправильно считали.
Типа мне таки старые больше нравились ...
ещё и цену подняли:кручусь:
 
Re: Бесплатные(с подвохом) счётчики от ХарьковОблЕнерго. Или схема по новому

Типа мне таки старые больше нравились ...
ещё и цену подняли:кручусь:
Мне несколько лет назад тоже старый поменяли на новый. Но у меня прироста потребления не случилось.
Слышал, что старые не реагировали на малые потребления, типа телевизора в ждущем режиме. Но насколько правда - не знаю. И не знаю, могла ли эта добавка дать прирост в 2 раза.
 
Re: Бесплатные(с подвохом) счётчики от ХарьковОблЕнерго. Или схема по новому

А можно ссылку или название закона или постановления? В гугле не нашел, а хочется иметь закон для разговора с Облэнерго.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

НКРЕКП постановою від 17.03.2021 N 475 внесла зміни до Правил роздрібного ринку електричної енергії.

Змінами передбачено, що у договорі споживача про надання послуг з розподілу (передачі) електричної енергії зазначаються величини дозволеної (договірної) потужності, які визначаються виходячи з проектної документації електрозабезпечення об'єкта. Потужність об'єкта споживача обмежується на рівні потужності, передбаченої проектною документацією указаного об'єкта споживача та/або технічними характеристиками мереж зовнішнього електрозабезпечення указаного об'єкта споживача.

Дозволена (договірна) потужність об'єктів споживачів зазначається в паспорті точки розподілу на рівні, встановленому проектною документацією електрозабезпечення об'єкта споживача, та з урахуванням потужності об'єктів субспоживачів (у разі їх наявності).

У разі відсутності проектної документації електрозабезпечення об'єкта індивідуального побутового споживача оператор системи розподілу (далі - ОСР) визначає потужність цього об'єкта на рівні дозволеної (договірної) потужності на дату оформлення паспорта точки розподілу, але не нижче 3 кВт. Протягом двох років після погодження дозволеної (договірної) потужності за формою, наведеною в додатку 14 до Правил, ОСР, за результатами виконання відповідних заходів інвестиційної програми, визначає потужність цього об'єкта на рівні не нижче 5 кВт.
Постановление:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Re: Бесплатные(с подвохом) счётчики от ХарьковОблЕнерго. Или схема по новому

Мне несколько лет назад тоже старый поменяли на новый. Но у меня прироста потребления не случилось.
Слышал, что старые не реагировали на малые потребления, типа телевизора в ждущем режиме. Но насколько правда - не знаю. И не знаю, могла ли эта добавка дать прирост в 2 раза.

Нам несколько лет назад тоже меняли... тогда тоже ничего не менялось...лет восемь назад... теперь опять... Я пока исследую... но пока не радует...
 
Re: Бесплатные(с подвохом) счётчики от ХарьковОблЕнерго. Или схема по новому

лет восемь назад... теперь опять...
У старых счётчиков межповерочный интервал был 6 лет. У новых — 16 лет.
 
Re: Бесплатные(с подвохом) счётчики от ХарьковОблЕнерго. Или схема по новому

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Постановление:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Подождите, но тут же написано:
"Змінами передбачено, що у договорі споживача про надання послуг з розподілу (передачі) електричної енергії зазначаються величини дозволеної (договірної) потужності, які визначаються виходячи з проектної документації електрозабезпечення об'єкта. Потужність об'єкта споживача обмежується на рівні потужності, передбаченої проектною документацією указаного об'єкта споживача та/або технічними характеристиками мереж зовнішнього електрозабезпечення указаного об'єкта споживача."

Где же здесь:
. Весной приняли изменения, согласно которым теперь для всех минимальная договорная мощность 3,5кВт,
?
Не для всех, а только для тех, у кого нет проектной документации на объект или нет технических характеристик сети. Я уверен, что в Облэнерго легко найдутся документы, согласно которым старые сети рассчитаны только на 1,3кВт.
 
Назад
Зверху Знизу